• Estás en:Inicio
  • Adelantamiento a ciclistas: prevalece lo que dice la Ley, no el Reglamento

Adelantamiento a ciclistas: prevalece lo que dice la Ley, no el Reglamento

lunes, 14 de marzo de 2016


¿Deben los vehículos que adelanten a un ciclista dejar siempre 1,5 metros de separación lateral o sólo en las vías interurbanas? La respuesta es siempre, tal y como estipula la Ley de Tráfico y Seguridad Vial, pero no el Reglamento General de Circulación. 


Una afirmación contenida en el manual “Normas y señales reguladoras de la circulación”, editado en 2014 por la subdirección adjunta de Conocimiento Vial de la DGT, ha sido objeto de viva polémica durante la fase de Presencia del XVII Curso para profesores de Formación Vial, que concluye el 22 de marzo. 

El citado manual, con el que han preparado la materia los futuros profesores de Formación Vial, incluye en su página 175, y respecto a la “ejecución de la maniobra de adelantar”, la siguiente afirmación:

“Además con la modificación introducida por la Ley 6/2014 de 7 de abril se refuerza este comportamiento a la hora de adelantar a ciclos, ciclomotores y conjunto de estos vehículos introduciéndose la obligatoriedad de mantener respecto a ellos una separación lateral no inferior a 1,50 metros independientemente de que sea dentro o fuera de poblado”. 


La Ley y el Reglamento no dicen lo mismo

Ciertamente, la nueva redacción del artículo 34.4 de la Ley de Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial (que en la refundición aprobada al año siguiente pasó a ser el artículo 35.4), no especifica si esa separación lateral de 1,50 m con respecto a los ciclos, ciclomotores y conjunto de estos vehículos adelantados, debe respetarse fuera y dentro de poblado, pero lo da a entender sin lugar a posibles equívocos, pues textualmente dice: 
 

“El conductor de un automóvil que pretenda realizar un adelantamiento a un ciclo o ciclomotor, o conjunto de ellos, debe realizarlo ocupando parte o la totalidad del carril contiguo o contrario, en su caso, de la calzada y guardando una anchura de seguridad de, al menos, 1,5 metros...” 


Sin embargo, dicha distinción si aparece en el artículo 85.4 del actualmente vigente Reglamento General de Circulación, que dice así:
 

“Cuando se adelante fuera de poblado a peatones, animales o a vehículos de dos ruedas o de tracción animal, se deberá realizar la maniobra ocupando parte o la totalidad del carril contiguo de la calzada, siempre y cuando existan las condiciones previstas en este reglamento; en todo caso, la separación lateral no será inferior a 1,50 metros. Queda expresamente prohibido adelantar poniendo en peligro o entorpeciendo a ciclistas que circulen en sentido contrario.”

 

“Cuando el adelantamiento se efectúe a cualquier otro vehículo distinto de los aludidos en el párrafo anterior, o tenga lugar en poblado, el conductor del vehículo que ha de adelantar dejará un margen lateral de seguridad proporcional a la velocidad y a la anchura y características de la calzada”.

 

CNAE entiende que, de aplicarse la norma de conformidad con lo manifestado en el texto referido del manual de normas y señales, el artículo del Reglamento General de Circulación no constituye un desarrollo de la norma legal, sino una contradicción de la misma y, por tanto, estaría derogado de facto desde la entrada en vigor de la Ley 6/2014.


La respuesta de la Administración


La DGT respondió el 9 de marzo a la consulta de CNAE que el artículo de la Ley y el del Reglamento “no son contradictorios sino que la redacción de la norma más reciente, la ley, se adecúa a una realidad en la que la extensión del uso de bicicletas requiere reforzar la seguridad en la convivencia entre los diferentes tipos de vehículos en las vías urbanas.”

“Esto no supone que el texto reglamentario se vea derogado, sino que... debe ser reconducida la interpretación de la omisión en el texto del Reglamento de los adelantamientos en poblado para hacerlo compatible con lo previsto en la LSV, que recoge de manera expresa la necesidad de guardar la anchura de seguridad de al menos 1,5 metros tanto en las vías fuera de poblado como en poblado.”

 

“En todo caso, las dudas planteadas serán tenidas en cuenta en futuras reformas de la normativa en vigor, para evitar posibles equívocos”.

Comparte este contenido en tu red social favorita

Noticias relacionadas

Ultimas noticias




Buscador rápido

Localice el curso que mejor se adapte a sus necesidades filtrando por centro, tipo de curso o fecha de inicio.
Por centro:Listar los centros que imparten cursos de puntos
Por tipo de curso:
Por fecha de curso:

Acerca de CNAE


La Confederación Nacional de Autoescuelas representa al 90% de los empresarios que dedican su actividad a las enseñanzas teórico-prácticas de la conducción de automóviles, es decir, las escuelas de conductores ante la Administración, Sindicatos y organizaciones empresariales.

Contacto


+34 91 352 02 57

info@cnae.com

Avda. Juan Pablo II, 54
     28223 Pozuelo de Alarcón (Madrid)







[plugin-configuracion parametro="GOOGLE_ANALYTICS"][/plugin-configuracion]